Пишем Развернутую формулу прощения

Любую работу по внутренним изменениям мы рекомендуем начинать со стирания эмоциональных блоков, которые препятствуют любым нашим изменениям.

Более подробно об эмоциональных блоках вы можете посмотреть видео «Как возникают эмоциональные блоки» на странице Шага 1 внизу, или в книге «Открытое подсознание. Как влиять на себя и других» в главе «5.Вскрываем механизмы эмоций».

На Первом шаге нам нужно убрать из тела те эмоциональные блоки, которые мешают нужным нам изменениям.

Как мы будем это делать?

Мы будем давать нашему Подсознанию команду убрать эмоциональные блоки.

Однако, если мы просто скажем себе: «Я приказываю убрать все мои эмоциональные блоки», то ничего не произойдет.

Почему?

Мы живем в не очень дружелюбном мире

Потому, что мы живем в не очень дружелюбном и безопасном мире.

С точки зрения Подсознания, которое должно обеспечивать нашу безопасность, вокруг нас имеется множество врагов, готовых напасть на вас в любой момент. Эти враги – ваш муж или жена, родственники, коллеги, начальник и подчиненные на работе, политики и так далее.

Да и вы сами без конца нападаете на себя, скорее всего.

И в такой обстановке вы вдруг даете команду убрать боезаряды (то есть ваши эмоциональные блоки, «заряженные» против конкретных людей или ситуаций)? А как воевать дальше?

Хозяин (то есть вы) явно сошел с ума, нужно до конца сопротивляться его бреду.

Это совершенно нормальная логика существа, живущего не в очень правильном мире. Где много чего нужно бы подправить, объяснить, заставить, в конце концов.

Это про нас с вами, не так ли?

А теперь нам нужно сделать так, чтобы мы потеряли часть своих ресурсов, направленных на то, чтобы сделать окружающий мир несколько лучше. Кто же добровольно согласится это сделать?

Значит, прямая команда: «Я убираю свои эмоциональные блоки» явно будет встречать сильное сопротивление практически всех имеющихся эмоциональных блоков.

Поэтому придется идти обходным путем.

Путь этот не нов. Он придуман несколько тысяч лет назад, подробно описан в разных книгах, в том числе в религиозных.

Это путь прощения и принятия всего того, с чем мы не согласны.

Медитация прощения

Эта техника называется «Формула (или Медитация) прощения», и состоит она в многократном повторении всего двух фраз:

«С любовью и благодарностью я прощаю (имя) и принимаю его таким, какой он есть.

Я прощу прощения у (имя) за мои мысли, эмоции и поступки по отношению к нему».

Объектом прощения может стать любой человек, вы сами, Жизнь в целом, или любой другой объект, вызывающий у вас нерадостные эмоции (налоговая инспекция, комары, зависающий компьютер и так далее).

То есть то, что вызывало у вас страстное желание пойти и исправить.

Работаем с одним блоком

Формула прощения направлена на стирание только ОДНОГО конкретного эмоционального блока. Есть какой-то человек, по отношению к которому вы испытали множество нерадостных переживаний, и тем самым породили эмоциональный блок.

Теперь вам нужно убрать этот блок.

Прямая команда на убирание блока встретит сильное сопротивление.

Объясняете, что вы выходите из борьбы

Значит, нужно объяснить самому себе (то есть своему Подсознанию), что этот человек больше НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ НЕДРУГОМ.

ВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ТО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕГО ЛУЧШЕ.

Вы принимаете его таким, какой он есть, во всем его несовершенстве. И даже просите прощение за то, что раньше вы пытались вмешаться в его жизнь, пусть и с самыми лучшими намерениями.

Когда подобные установки мы начинаем загружать в Подсознание, то особого протеста они не вызывают.

Хотя и восторга тоже.

Мало ли какая очередная блажь вам пришла в голову? Сегодня прощаете, а завтра взорветесь и побежите драться — мало ли подобных случаев бывало прежде?

Поэтому Подсознание очень аккуратно и неспешно принимает эту команду к исполнению.

То есть понемногу начинает разряжать эмоциональный блок, забирать из него энергию. Не сразу всю, а понемногу.

Любой эмоциональный блок — это лишняя нагрузка для организма, лишний расход жизненных сил на его поддержание. Раз борьбы больше не предвидится, то Подсознание принимает решение перекрыть этот расход жизненных сил. То есть убрать теперь уже ненужный блок.

Но не так быстро, как нам бы хотелось.

Как быстро стирается блок?

Если просто повторять Формулу прощения про себя, то длительность процесса стирания зависит от того, какой «мощности» эмоциональный блок вы носите в своем теле.

Опыт работы с Формулой прощения показал, что требуется не менее одного часа повторения Формулы в состоянии полного погружения в процесс прощения (как в медитации) на каждый год ваших напряженных отношений.

То есть если вы ругались с женой (мужем, родителями) в течении 7 лет, то при простом мысленном повторении Формулы прощения по отношению к этому человеку вам потребуется не менее 7 часов работы суммарно. Не менее, а возможно, и много более — это зависит от активности ваших отношений. От того, подавляли ли вы свои переживания, или ярко их проявляли, от вашей эмоциональности и многих других факторов.

Соответственно, если вы собачились 20 лет, то работать с Формулой прощения придется не менее 20 часов.

Если этот человек находится рядом с вами, и продолжает провоцировать вас на новые переживания, то время работы еще увеличивается, как сами понимаете.

А теперь поставьте себя на место вашего Подсознания: то вы бормочете, что полностью прощаете этого человека. То вдруг начинаете орать на него. Чему верить? Готовиться к миру или к войне? Оно мечется, пытаясь быть адекватным любому вашему решению.

Ему остается только посочувствовать.

Усилить эффект от работы с Формулой прощения можно, если ее развернуть.

Что имеется в виду?

Множество энергетических пузырьков

Если вы вернетесь в свой личный опыт борьбы за переделку человечества (в смысле борьбы с собой или ближними за их улучшение), то явно припомните, что уровень конфликтов обычно шел по нарастающей.

Сначала вы доброжелательно говорили человеку, чтобы он изменился (перестал гулять, плохо учиться, опаздывать, лезть не в свои дела и так далее). Потом, когда выяснилось, что он вас упорно не слышит, вы вынуждены были перейти на стадию раздражения, и начать его пугать путем повышения голоса.

Отсюда получается, что эмоциональный блок не возникает на пустом месте. То ничего не было, и вдруг - бабах, сильнейшее переживание!

Так почти не бывает.

То есть, если даже вы испытали сильнейшее потрясение из-за предательства или измены, все равно до этого события у вас явно были ссоры, выяснение отношений, обиды и прочие переживания.

Это были некритичные конфликты, тем не менее, создававшие в вашем теле небольшие эмоциональные блочки, на которые вы не обращали внимания. Можно представить себе эти блочки в виде пенных пузырьков.

Поэтому эмоциональный блок, связанный с конкретным человеком или ситуацией, скорее всего, представляет собой не один энергетический шарик.

Скорее всего, это похоже на кусок разнородной пены, состоящей из пузырьков разной величины. Где каждый пузырек был порожден конкретным переживанием.

Как это выглядит

Например, если переживаний у вас было много, но все они были небольшой и средней величины - ваш эмоциональный блок похож на пену, которую вы разводите в ванной, когда вы хотите понежиться в ней.

Так выглядят, наверное, эмоциональные блоки, связанные с переживаниями по поводу хронической нехватки денег. Вроде никаких катастроф с деньгами не происходило, но переживаний вы накопили более чем достаточно. И все — мелкие. В итоге все они образовали в какой-то части вашего тела единый эмоциональный блок, препятствующий изменению вашей денежной ситуации к лучшему.

Если ваша борьба за светлые идеалы всегда была бурной, порой переходящей в рукоприкладство, то ваш эмоциональный блок состоит из крупных, жирных пузырьков. Так, скорее всего, выглядят блоки у эмоционально распущенных женщин, привыкших по любому поводу устраивать грандиозную истерику. Либо надолго погружаться в обиду.

Если ваши небольшие конфликты закончились разрывом, и вы при этом испытали страшное потрясение, то ваш эмоциональный блок похож на большой шар, облепленный снаружи мелкими пузырьками.

Бывает и один пузырь

Наверное, все же бывают эмоциональные блоки, состоящие из одного большого пузыря. Так бывает, когда совершенно неожиданно произошло событие, на которое вы очень остро отреагировали, и тем самым создали этот эмоциональный блок.

Например, неожиданно умирает (или погибает в катастрофе) близкий человек. Или на вас неожиданно нападает хулиган (насильник), и сильно пугает вас. Или любимый вдруг предает вас (бросает, изменяет и так далее). Или еще что-то подобное, столь же энергетически насыщенное, и не имеющее никаких предварительных разборок.

Понятно, что в виде одного пузыря этот блок просуществует недолго — после «основного» события вы будете возвращаться к нему в мыслях, и вновь испытывать переживания. Которые породят мелкие пузырьки — мелкие блоки, сопутствующие этим переживаниям.

К чему все эти рассуждения?

Вскрываем пузырьки персонально

Приведенные выше идеи позволяют еще больше повысить скорость стирания эмоциональных блоков.

Каким образом?

Если мы будем для стирания самых разных эмоциональных блоков использовать только простую Формулу прощения, состоящую из двух фраз, то результаты будут одни.

При этом мы как бы возьмем наждачную бумагу, и будем снаружи счищать слой за слоем наш разнородный эмоциональный блок.

Понятно, что такая работа потребует немало времени.

А можно пойти другим путем.

Прокалываем отдельные пузырьки

Пусть наш эмоциональный блок состоит из множества слипшихся между собой в результате многолетней борьбы блочков - пузырьков разной величины.

Каждому пузырьку соответствует определенное событие в прошлом.

Этот пузырек — вас подвели, и вы переживали по этому поводу. Этот пузырек - вас обманули. Этот пузырек — вас оскорбили, и так далее.

Если мы станем разряжать отдельные пузырьки-воспоминания в эмоциональном блоке, то он потеряет свою однородность, и станет рыхлым. То есть его легче будет разрушить.

А как стереть отдельный пузырек? Это не сложно.

Нужно всего лишь простить вашего оппонента за конкретное событие.

Чем больше таких событий из прошлого вы припомните, и поработаете с ними по Формуле прощения, тем быстрее может быть разрушен весь эмоциональный блок по отношению к конкретному человеку или ситуации.

Отсюда возникает идея развернуть Формулу прощения, сделать ее многокомпонентной, и предусмотреть в ней стирание воспоминаний об отдельных событиях в вашем прошлом.

В итоге получается пятикомпонентная Развернутая формула прощения.

Само по себе написание этой формулы является мощным психотерапевтическим приемом, который могут использовать почти все люди.

Структура Развернутой формулы прощения

Развернутая формула прощения состоит из пяти следующих разделов:

Я прошу прощения

Первый раздел Развернутой формулы прощения называется «Я прошу прощения». В этом разделе вы просите прощения за то, что вы сделали неприятного в прошлом по отношению к этому человеку (к себе, Жизни, организации, деньгам и т.п.).

Вы пишете формулу: «Я прошу прощения у ….... за то, что я …..» – и далее прописываете все те эмоционально напряженные события или ситуации, которые создавали ВЫ с самыми лучшими намерениями – чтобы доказать что-то вашему оппоненту. Или как-то наказать его - чтобы он понял, как он ошибается.

То есть когда ВЫ ДЕЛАЛИ ЧТО-ТО НЕПРИЯТНОЕ вашему оппоненту. И теперь испытываете сожаление по этому поводу. И просите прощения за содеянное ВАМИ.

То есть вы берете лист бумаги и записываете по одной фразе на каждый такой случай, когда вы испытывали какие-то эмоции (негативные, естественно).

В этом разделе можно написать  20-30 фраз.

Например, таких:

И так далее. Пишите, не стесняйтесь. Вам будет что написать.

Вот еще пример – здесь человек просит прощения не у конкретного человека, а у Жизни в целом:

Вы явно прикладывали множество усилий, чтобы сделать другого человека лучше, и тем самым порядком отравляли (или еще отравляете) ему жизнь. Пришло время попросить у него прощения за вашу активность.

Большое количество примеров разных формул из раздела «Я прошу прощения» вы найдете на Шаге 1 под кнопкой «Примеры РФП для этого раздела»

Я прощаю

Второй раздел Развернутой формулы прощения начинается со слов «Я прощаю» - и далее вы переписываете эту фразу на каждую ситуацию в прошлом, когда ВАШ ОБЪЕКТ ПРОЩЕНИЯ делал что-то неприятное по отношению к вам.

Вы пишете формулу «Я прощаю … за то, что он …...», и далее перечисляете все те неприятности, что ОН ПРИЧИНЯЛ ВАМ.

По одной фразе на каждую ситуацию в прошлом, которую вам удалось вспомнить.

В этом разделе так же можно  написать 20-30 фраз.

Вот пример этого раздела из Развернутой формулы прощения бывшей любимой:

Вот пример прощения умершего родственника:

И так далее. Пишите, не стесняйтесь. Вам явно есть что прощать в вашем прошлом. Это конкретные люди или обстоятельства, которые доставляли вам множество переживаний.

Большое количество примеров разных формул из раздела «Я прошу прощения» вы найдете на Шаге 1 под кнопкой «Примеры РФП для этого раздела

»





Я забираю всю энергию из моих воспоминаний

Третий раздел Развернутой формулы прощения называется «Я забираю всю энергию из моих воспоминаний».

В этом разделе вы даете команду своему Подсознанию забрать энергию из тех эмоциональных блоков, которые возникли у вас при сильных стрессовых ситуациях.

Вы пишете формулу «Я забираю все энергию из моих воспоминаний о том…» и далее приводите все те проблемные случаи, который придут к вам на память при настройке на прощение этого человека (себя, Жизни, организации, объекта или ситуации).

Здесь вы можете использовать те ситуации, которые уже затрагивали в п.1 и 2, но обязательно нужно добавлять что-то новое.

В этом разделе можно записать 15-20 формул.

Внешне это может выглядеть так (из Развернутой формулы прощения свекрови):

И так далее.

Вот пример работы по третьему разделу РФП от девушки, которая просит прощения у своего тела за избыточный вес:

Большое количество примеров разных формул из раздела «Я забираю энергию» вы найдете на Шаге 1 под кнопкой «Примеры РФП для этого раздела

»

На четвертом этапе можно дать команду Подсознанию полностью стереть тревожащие вас воспоминания по отношению к конкретному человеку или ситуации.

Я полностью стираю все воспоминания

Четвертый раздел Развернутой формулы прощения называется «Я полностью стираю все воспоминания». В этом разделе вы даете команду Подсознанию стереть информацию о стрессовых для вас ситуациях в прошлом.

Понятно, что информация совсем не исчезнет. То есть сами воспоминания обо всех событиях останутся. Но они станут для вас «пустым», и никак не будут оказывать влияния на вашу нынешнюю жизнь. Воспоминания уйдут куда-то за горизонт и затеряются среди огромного количества незначимых для вас переживаний.

Вы пишете формулу «Я полностью стираю все воспоминания о том, как….» и далее приводите все воспоминания, о которых вам хотелось бы забыть навсегда – по отношению к объекту прощения, естественно.

В этой формуле можно использовать все то, что вы уже использовали в п.1-3, но желательно, чтобы появились и новые воспоминания.

Все формулы нужно писать очень осознанно, погружаясь в воспоминания и вытаскивая из себя новые факты. Ни в коем случае нельзя просто переписывать строчки. Или, что еще хуже, копировать их – эффект будет нулевой.

Здесь тоже можно написать 15-20 формул.

Например, таких (из Развернутой формулы прощения работы):

И так далее.

Большое количество примеров разных формул из раздела «Я полностью стираю все воспоминания» вы найдете на Шаге 1 под кнопкой  «Примеры РФП для этого раздела»

Впредь я

 

Пятый раздел Развернутой формулы прощения называется «Впредь я» В этом разделе вы даете команду Подсознанию о том, как в будущем вы будете поступать в подобных ситуациях в отношениях с объектом прощения.

Это нужно для того, чтобы снова не наполниться обидами, раздражением или чувством вины.

Вы только что очистили тело от некоторых энергетических пузырьков, в итоге ваш эмоциональный блок стал меньше. В теле освободилось пространство, куда могут вывалиться другие, еще не очищенные переживания.

Или освободившееся пространство может заполниться позитивом – если вы дадите себе такие команды.

Вы пишете формулу «Впредь я ….» и далее пишете о том, что впредь вы запрещаете себе эмоционально реагировать на любые выходки жены (мужа, свекрови, отца, компьютера, начальника и так далее). Что вы принимаете решение полностью простить этого человека, и позволяете ему вести себя так, как ему захочется. Что вы доброжелательно и отстраненно наблюдаете за всеми его поступками.

Это раздел может выглядеть примерно так (в случае Развернутой формулы прощения денег):

Вот пример завершающего раздела РФП на саму себя:

И так далее.

Что можно прощать

Подобным образом нужно составить РФП на всех людей, события или объекты, которые ранее вызывали или вызывают сегодня нерадостные переживания, от которых хотелось бы избавиться.

Например, участники вэбинара «Начни жизнь заново. 4 шага к новой реальности» составляли РФП на следующие объекты:

- на себя,

- на папу, маму, братьев, сестер, свекра, свекровь, сына или дочь,

- на мужа, жену, бывшего любимого или бывшую любимую,

- на умершего родственника, делового партнера, руководителя, Жизнь, свое тело,

- на свою собачку, предменструальный синдром, уличные пробки, высокие цены, деньги, людей другой национальности, свой сайт, автомобиль, кредит и кредиторов,

- на банк, войсковую часть, госучреждение, квартиру, одиночество, свое имя, свое предприятие, смерть, систему дошкольного воспитания, утро, школу и учителей, бизнес, будущее, другую страну, свою профессию, соседей, свои цели.

Вы можете продолжить этот список, добавляя в него любые другие объекты прощения.

Внимание! Не нужно строить РФП на то, что относится к философским или обобщенным понятиям: любовь, политика, ответственность и так далее. Не стоит тратить силы на прощение того, что объективно не существует. А есть лишь некоторые термины, в которые каждый из нас вкладывает свой смысл.

За любым таким понятием всегда стоит конкретный человек, через которого оно реализуется – работайте с ним.

Стираем ВСЕ прошлое

На Шаге 1 вам необходимо будет написать РФП на всех людей и все ситуации из вашей жизни за ВСЕ ПРОШЕДШИЕ годы.

Естественно, что большинство прошлых переживаний уже забылось. Не волнуйтесь об этом. После того, как вы очиститесь от самых «свежих» переживаний, у вас сами собой начнут всплывать в памяти ситуации из вашего детства, юности, зрелости. Ваше Подсознание само будет подбрасывать вам воспоминания о том, что еще нужно подчистить в вашем теле.

Как только у вас всплывет новое воспоминание о забытом стрессе, тут же создавайте на сайте новую тему (новую РФП) и записывайте то, что вспомнилось.

Потом, когда вы вернетесь к этой формуле (через кнопку «Редактировать»), у вас всплывут следующие воспоминания, и так далее.

Само по себе написание и редактирование РФП является мощным приемом по очистке тела от накопленной эмоциональной грязи.

Но не зависайте на Шаге 1, пытаясь стереть ВСЕ прошлое, это почти невозможно. Через месяц-два вам нужно обязательно переходить на ШАГ 2 и идти дальше.